воскресенье, 30 июня 2013 г.

Уютный Дом Мамы Яги. "КУХНЯ"

"Лето, ах лето..."
Нет, это не тема нашего задания, это МамаЯга у себя на кухне колдует перед очагом и песенку мурлычет)))
Здравствуйте, наши волшебницы!
Сегодня мы с вами поговорим о нашей кухне, о самом важном месте, где вся семья собирается в знойный день попить чаю с плюшками, поесть пенку с варенья, которое вы возможно, сейчас варите))) И конечно, затронем тему оберегов!
Кухня - это место, где происходит в первую очередь таинство приготовления пищи. А раз таинство - то и обереги должны быть на нашей кухне, правда? Чтобы негативная энергия не помешала хозяйке создавать свои кулинарные шедевры, кухню нужно защитить. Здесь рождается, а потом, рассредотачивается по остальным комнатам и действует на всех членов семьи положительная энергия, приносящая благополучие и покой. Куда приятнее сидеть перед компом или у телевизора сытым и довольным)))
Поэтому кухню необходимо охранять от негатива, дурного влияния и всего злого, что может поступать извне. Размещают такие обереги, как правило, по углам - местам, где сосредотачивается негативная энергия. Роль оберегов могут выполнять и обычные кухонные принадлежности, и непосредственно сами продукты и живые цветы.
(Автор этих замечательных работ Janet Kruskamp)  
С давних времен овощи считались хорошими защитниками домашнего очага и подвешивались на кухне. Чтобы сделать оберег, достаточно взять несколько луковиц, пару головок чеснока и несколько штучек красного горького перца и связать их вместе в любой форме в произвольном порядке. Из вышеперечисленных компонентов можно запросто создать прекрасную композицию, которая будет гармонично вписываться в общий интерьер кухни.
А еще, можно из круп делать чудесные обереги и красивый декор для кухни. Например, вот такие баночки/бутылочки
(взято с инета)
«Крупяной» оберег для кухни Такая бутылка делается очень просто. Наполните любую емкость (бутыль, флакон, необычной формы баночку) слоями разноокрашеных сыпучих продуктов. В качестве наполнителя используются пшено, гречневая крупа, горох, семечки подсолнечника, сухие ягоды, макаронные «ракушки» и пр. Засыпьте бутылку доверху или наполовину — по вашему желанию. Старайтесь не смешивать разные слои. Вырежьте из холщовой ткани круг диаметром около 10 см, накройте им наполненную бутылку и обвяжите пеньковой или сезалевой бечевкой или шпагатом.
 Веник - один из старейших талисманов, которые используются на протяжении многих веков. Он способен притягивать богатство, также предохранять жилище от злой энергии, зависти, наговоров и негатива.  Варианты размещения веника-оберега: метелкой вверх - к богатству и финансовому процветанию, метелкой вниз - для защиты от всего плохого, что приходит извне.

Обереги из цветов. Например, подсолнух призван приносить радость и веселье в дом. Размещают его на стене над обеденным столом или возле окна. Помимо всего прочего, этот цветок способствует проявлению творческого потенциала, незаменимого на кухне. Он вдохновляет хозяйку на новые идеи в приготовлении пищи - и тогда даже самое обычное и всем известное блюдо может стать оригинальным, что зарядит позитивом членов семьи и подарит им хорошее настроение. Вообще подсолнечник - главный славянский оберег, ведь славяне - дети солнца.
Рукавичку - в настоящее время чаще называют прихваткой. Рукавичка сама по себе символизирует тепло, уют, заботу, крепкую семью, а также процветание. Лучше всего выбирать прихватку, на которой изображен домовой или хозяюшка - данные персонажи при- званы защищать жилище, помогать налаживать быт, создавать теплые семейные отношения. Чаще всего оберег крепится возле плиты или под кухонными навесными шкафами.
Кухонные принадлежности имеют магическую природу. В прошлом в каждой кухне обязательно была ступка и пестик. Этот инструмент служил для измельчения и дробления, и теперь заменен мельницами, кофемолками, терками, кухонным комбайном и другими устройствами.
Оберег для дома «Домовушка» В последние годы стали очень популярны различные «домовушки» — обереги для дома и семейного благополучия.

Конечно же, на дворе уже 21 век, и все больше к «преданьям старины глубокой», дошедшей до нас в виде оберегов, мы относимся порой скептически и снисходительно, и частично симпатичные милые безделушки когда-то ритуального характера превратились скорее в декорирование кухни, свойственные чаще всего кухням в стиле кантри, но все же…
Если у вас в последнее время на кухне не все ладно: то порежетесь, то обожжетесь, то соль с сахаром перепутаете — вполне возможно, что…наши предки бы сказали «сглазили», мы же предпочитаем другую формулировку: помещение было подвергнуто энергетическому загрязнению.
 Необязательно, что это сделал кто-то посторонний и со злым умыслом. Нечаянно «испортить» кухню вы могли и сами, нарушив строгие ритуальные правила, связанные с плитой и обеденным столом, который в большинстве семей находится именно там. Обеденный стол сравнивается с алтарем, поэтому на него нельзя садиться, класть деньги и другие, "оскверняющие" предметы.

********************************
Итак, наши дорогие Ягуси, мы вас плавно подвели к нашему новому Заданию в Рубрику "Уютный Дом от МамыЯги". И тема - КУХНЯ.
Дорогие читатели и гости нашего сказочного леса!
Приглашаем Вас, создать вещи для вашей Кухни, которые будут хранить тепло наших рук и создавать неповторимую атмосферу нашего очага.
Мы решили не ограничивать полет вашей фантазии и дать широкое поле для реализации ваших сказочных идей!
Вы можете сотворить любой объект, в абсолютно любой технике, в том числе и НЕ скраповый до 27 августа включительно, вдохновившись нашим заданием!!!!!
*******************
Редколлегия нашей избушки в июне была в творческом отпуске, посему, вас вдохновляют наши приглашенные дизайнеры, за что им особая благодарность!!!!!
Встречаем!!!!!!

Лена-Алиска
Привет всем феечкам и ведьмочкам! Сегодня такое интересное задание, НАШЕ задание! Ведь кухня - это ж самое главное, самое волшебное место в доме! именно там мы готовим зелья и всякие прекрасности (вкусные и бумажные ;) иногда) У меня для этого задания родилась кулинарная книга, не совсем обычная, но очень творческая, для любителей не простых рецептов, а эдаких творческих, с изюминками, для тех, кто любит, например, клубнику добавить в овощной салат :)
Блокнот форматом А6, закрывается на резиночку, что быстро и удобно. Кстати, слово на обложке не всем знакомо - переводится оно - Вкусно! Аппетитно! или просто - Вкуснятина! А фраза Yum-Yum! переводится ням-ням :) в общем, хорошее слово, обложечное! 
В блокноте оформлены форзацы и 2 разделителя + 3 карманчика для бумажек :) А сами странички тонированы чаем и немного штампов. "

Здравствуйте.Я Алёна.Живу в небольшом городе Сумы.Работаю флористом в цветочном салоне. Цветы полностью отображают мой внутренний мир. Это красивое творчество, требующее внимания и любви! Ещё одним из таких видов творчества увлеклась недавно, и по сей день болею ним. Это как вы догадались - скрапбукинг))Очень рада творить для вас и для блога Challenge by Mama Yaga.

 Мой оберег - это небольшой веничек. Сделала я его из рафии натурального цвета, перевязывала вощёным шнуром. Ну, и конечно же, разместила на обереге всё, что нужно для изобилия в доме и не только! Красный перчик - мужское начало, символ мужского здоровья, лавровый листик – символизирует славу, успех, Солнце, цветок подсолнуха – главный славянский оберег, славяне — дети солнца, Колосья, ягоды, дары природы - урожай в хозяйстве, Чеснок или перец – изгоняют нечистую силу. Полотно – счастье в доме. Всего по чуть-чуть) Завязала ленту в горошек,так как горошек символизирует мир и дружбу! Внутри дома веник вешают ручкой вверх. И чаще всего вешают на кухне, как в месте, где обитают домовые)) Вот такой веничек,сделаный своими руками будет охранять ваше жилище и принесёт вам счастье и достаток)
А ещё,вдохновлённая этой темой,я сделала страничку о себе)
Так как каждый мой день начинается с этого напитка и заряжая меня энергией, закладывает успешное его проведение и окончание, я просто не могла не упомянуть кофе. Без кофе я не просыпаюсь, не работаю, не отдыхаю...В работе за основу я использовала бумагу UHK Gallery - Babie Lato - BOY. Бумагу для декупажа "Кофе". Из неё же чашки и название. Брадсы от Эко пак. Натуральные зёрна кофе. Цветы. Рафия. Стрелочки-штампы. На кофе в чашках нанесла глосси акцент, получилось как натуральная водичка там плещется. Под композицию нанесла немного гессо. Над фотографией вкладыш с люверсом, чашечками из бумаги для декупажа, проштампованый штампом для журналинга Teresa Collins - He Said She Said, в который можно вписать любимые сорта кофе или какой-нибудь рецептик - капучино например, или латте...Пошла и себе сделаю)) Приятного аппетита!)

Ирина ник Robyn
У меня блокнот для записи кулинарных рецептов.
Бумага Глитц, чипборд, цветы, брадс, подвеска "Ложечка"
*****************
Победитель самой уютной и Сказочной работы получит Приз от Нашего Спонсора
Загляните в магазин, порадуйте себя покупочками!
**************

Желаем вам необычных, интересных идей и творческого Вдохновения!

13 комментариев:

  1. Девочки, вот это задание!!!!!!!
    У меня уже всё придумалось!!! Осталось сделать!!!
    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, Привет! Опять у вас интереснейшее задание!
    Скажите, пожалуйса: в банере числа с 26.6-26.8, а задание вышло сегодня))) А можно вам показать вчерашнюю работу (29 июня)? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. упс, баннер я проглядела!
      мы чуток задержали задание, добавляйся!

      Удалить
    2. ))) Тогда я начну Линки! Спасибо, Оль! Но до конца задания что-нибудь еще надо придумать!

      Удалить
  3. Добрый день! Моя кулинарная книга опубликована 27 июня. Мне можно добавляться?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Хочу к вам-возьмете? Доделываю кулинарную книгу, скоро выложу.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!
    Хотела бы поучаствовать в вашем задании с работой моего мужа )
    Если так можно, то вот ссылочка http://evgene4ka.blogspot.ru/2013/07/blog-post_23.html (к сожалению линки, если он есть, не вижу(( )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, Вы вдохновляете мужа на благородные подвиги!
      Кухонный гарнитур сделать своими руками, в настоящее время-это подвиг!
      Линки работает, но я уже добавила Вашу ссылку!
      Будем, рады, если Вы тоже присоединитесь к нашему заданию!

      Удалить
  6. А вот моя книга рецептов! http://annetpastila.blogspot.ru/2013/07/2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас получилась замечательная книга рецептов!
      А почему Вы не добавились в Линки, у нас нет ограничений на количество представленных работ!

      Удалить