суббота, 17 августа 2013 г.

"Осенние хризантемы" - МК от Оксаны - Petunia

Приветствуем всех наших преданных читателей в нашей сказочной Избушке!

Сегодня к нам на огонек заглянула чудная мастерица, мама очаровательной дочурки и Победитель "русалочьего зелья"  -Оксана Яровая, известная в скрап-кругах как Petunia

Давайте еще раз вместе полюбуемся страничкой Оксаны, которая принесла ей победу.

Оксана пришла к не просто так, а поделиться своим секретом изготовления чудесных рукотворных цветов. Представляем ей слово...

Здравствуйте, дорогие читатели Chtllenge by MamaYaga!

Приближается осень и очень скоро именно это удивительное растение, цветущее поздней осенью, когда скованная холодом природа погружается в сон, будут радовать нас.

С хризантемой связаны очень интересные традиции. Каждую осень в Японии проходит традиционный праздник хризантем.
С давних времен поэты и художники, вдохновленные утонченной красотой цветка, в этот день слагают в его честь стихи, изображают в акварелях и рисунках. Любование цветами стало неотъемлемой частью японской эстетики.

Предлагаю и нам создать эти прекрасные цветы. Ведь всегда приятно делать украшения своими руками.

Все, что нам нужно:
  • креповая бумага,
  • 2 круга из плотной бумаги около 3-см в диаметре,
  • жемчужины или другой декор для сердцевины цветка,
  • ножницы,
  • клей-момент.
Отрезаем от рулона бумаги отрезок шириной 6 см (бумагу нужно резать поперек складок). Полоску длиной 36 см складываем пополам по всей длине и делаем надрезы по стороне со сгибом на расстоянии примерно 5-7 мм (это условно, можно резать какую хотите
Берем круг из плотной бумаги и, смазав его клеем по самому краю, начнем выкладывать, формируя складки - первый ряд лепестков.
Далее со сдвигом вправо также приклеиваем вторую сторону полоски. Для удобства отрезаем остаток бумаги на полном круге (это полоска примерно 15 см). Расправив, получаем первый ряд лепестков нашего цветка.
Точно также приклеивается и второй ряд лепестков.
Сердцевину цвеика украсим жемчугом, одной или несколькими бусинками. Можно использовать брадс, пуговицы, тычинки и т.д.

Вариант хризантемы с острыми лепестками..


  1. Отрезаем от рулона бумаги отрезок шириной 6 см (бумагу нужно резать поперек складок). Полоску складываем пополам по всей длине и делаем надрезы на расстоянии примерно 5 мм, но уже по краю, а не сгибе.
  2. Каждый лепесток нужно аккуратно закрутить, чтобы они стали острыми. Крутить можно в разные стороны для большей натуральности цветка.
  3. Приклеиваем первый ряд лепестков так же по краю круга. Здесь проще, полоска проклеивается вдвойне по сгибу. Отрезаем остаток бумаги на полном круге.
  4. Точно так же приклеивается и второй ряд лепестков.
  5. Сердцевину цветка можно украсить жемчугом.
  6. А можно закрутить кусочек оставшейся бумаги более плотно и вклеить в центр. Так цветок будет смотреться более натурально.


В итоге размер цветка получается около 6 см.

И пример работы с готовым цветком
Панно - фото-рамка "Щедрая осень" .


Основа - пробковая подставка под горячее ( диаметр 19 см) , акриловые краски, текстурная паста, кружево, обрывки книжных страниц, прищепка, цветы, жемчуг, пуговица, сухоцветы, декоративные фрукты, сушенный лимон, корица, бумажный шпагат, бабочка.
Фотографию можно вставить как горизонтально, так и вертикально.

Благодарим, Оксана, за такой интересный и познавательный МК! Думаем, что многие мастерицы открыли для себя новое!
Желаем вам творческого Вдохновения!

Всегда ваш


6 комментариев: